Appariements de la ronde 3 du samedi
Ech. |
Pts |
Blancs |
|
Res. |
Noirs |
|
Pts |
1 |
2 |
DE HOOGHE Albert |
2088 F |
|
VIOT Gabriel |
1841 F |
2 |
2 |
2 |
ABLIN-DE CLAVERIE Nathan |
1613 F |
|
LEMIERE Clement |
1955 F |
2 |
3 |
2 |
DAVID Sebastien |
1895 F |
|
CHARISIS Kosmas |
1216 F |
2 |
4 |
2 |
JAMINION Maximilien |
1644 F |
|
SECHERY Dominique |
1587 F |
1 |
5 |
1 |
ABLIN DE CLAVERIE Timeo |
1288 F |
|
LE GROS Valentin |
1578 F |
1 |
6 |
1 |
BOUVIER MENARD Bilal |
1210 F |
|
JOUSSET Tom |
1445 F |
1 |
7 |
1 |
MONPELLIER Alain |
1405 F |
|
BELAIR Maxime |
1199 E |
1 |
8 |
1 |
JAMINION Raphael |
1192 F |
|
TISSERANT Clement |
1380 N |
1 |
9 |
1 |
MABIRE David |
1365 F |
|
DIEU Richard |
1199 E |
1 |
10 |
0 |
HU Jeremy |
1199 E |
|
BUON Alfred |
1042 F |
1 |
11 |
0 |
GUILLERM Yoann |
1099 E |
|
REFUVEILLE Sylvain |
1286 F |
0 |
12 |
0 |
CARDON Christophe |
1199 E |
|
LECLUZE Thomas |
1191 F |
0 |
13 |
0 |
HU Enzo |
1099 E |
|
THOMAS Jean |
1199 E |
0 |
Appariements de la ronde 2 du tournoi du samedi
Ech. |
Pts |
Blancs |
|
Res. |
Noirs |
|
Pts |
1 |
1 |
DE HOOGHE Albert |
2088 F |
|
LE GROS Valentin |
1578 F |
1 |
2 |
1 |
ABLIN-DE CLAVERIE Nathan |
1613 F |
|
LAPLANCHE Denis |
1977 F |
1 |
3 |
1 |
LEMIERE Clement |
1955 F |
|
MONPELLIER Alain |
1405 F |
1 |
4 |
1 |
SECHERY Dominique |
1587 F |
|
DAVID Sebastien |
1895 F |
1 |
5 |
1 |
VIOT Gabriel |
1841 F |
|
MABIRE David |
1365 F |
1 |
6 |
1 |
TISSERANT Clement |
1380 N |
|
JAMINION Maximilien |
1644 F |
1 |
7 |
1 |
CHARISIS Kosmas |
1216 F |
|
VAUCHERET Benjamin |
1622 F |
1 |
8 |
0 |
JOUSSET Tom |
1445 F |
|
HU Jeremy |
1199 E |
0 |
9 |
0 |
THOMAS Jean |
1199 E |
|
ABLIN DE CLAVERIE Timeo |
1288 F |
0 |
10 |
0 |
REFUVEILLE Sylvain |
1286 F |
|
JAMINION Raphael |
1192 F |
0 |
11 |
0 |
LECLUZE Thomas |
1191 F |
|
BOUVIER MENARD Bilal |
1210 F |
0 |
12 |
0 |
BELAIR Maxime |
1199 E |
|
GUILLERM Yoann |
1099 E |
0 |
13 |
0 |
BUON Alfred |
1042 F |
|
CARDON Christophe |
1199 E |
0 |
14 |
0 |
DIEU Richard |
1199 E |
|
HU Enzo |
1099 E |
0 |
Coupe loubatiere
Le dimanche 6 novembre, 2 équipes de Caen-Alekhine participaient à la Coupe Loubatière qui se déroulait à Lisieux. Chacune des 2 équipes, composées de 4 joueurs, joua 3 matchs à la cadence de 50’+(10 s). L’équipe A, composée de Valentin, David, Maxime et Jules, termina première au départage et se qualifie pour la phase suivante qui aura lieu le dimanche 26 mars. L’équipe B, composée de Tom, Blaise, Stéphane et Thomas fut moins heureuse mais l’essentiel n’était-il pas de participer ?
Pour consulter les résultats individuels et par équipes : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=2471
Ouverture Ecole d'Echecs
Section Pierre-Heuzé :
La réouverture de l’Ecole d’Echecs, section Pierre-Heuzé, 115 bd Ggénéral Vanier, aura lieu le samedi 10 septembre
- de 10h00 à 11h30 pour le groupe « Tour d’Ivoire » (niveau intermédiaire)
- de 14h15 à 15h45 pour le groupe « Pions d’Argent » (niveau débutant)
- de 16h00 à 17h30 pour le groupe « Roi d’Ebène » (niveau perfectionnement)
Les inscriptions auront lieu le mercredi 7 septembre de 14h30 à 16h00.
Section Mondeville :
La réouverture de l’Ecole d’Echecs, section Mondeville, aura lieu le mardi 13 septembre de 17h00 à 18h00 au Carrefour socioculturel, 3 rue Ambroise Croizat.
Section Chemin Vert :
La réouverture de l’Ecole d’Echecs, section Chemin Vert, aura lieu le mercredi 7 septembre de 10h00 à 11h30 à la MJC-Le Sillon, 1 rue d’Isigny.
Section Guérinière :
L’ouverture de l’Ecole d’Echecs, section Guérinière, aura lieu le jeudi 15 septembre de 17h15 à 18h30 à la MJC de La Guérinière, 10 rue des Bouviers.
Section Verson :
La réouverture de l’Ecole d’Echecs, section Verson, aura lieu le vendredi 9 septembre de 17h00 à 18h30 à l’Espace Senghor, salle Bora-Bora au 1er étage.
Ecole d’échecs adultes
Les cours pour adultes (débutant et perfectionnement) reprendront le mercredi 7 septembre à 18h00.
Déménagement
A partir du 1er septembre, le club emménage dans ses nouveaux locaux de la Pierre-Heuzé : 115 boulevard Général Vanier.
Page précedente Page suivante